Цикас совсем пожелтел, пермещаю по квартире, не могу найти для него место
Что то у вас все загибается! Поливать не пробовали? )... на самом деле это включили отопление и цветам совсем плохо--покупайте увлажнитель воздуха)
Место для растения и уход в целом можно найти на многих сайтах. То, что часто перемещаете - уже не есть хорошо, растение не может привыкнуть ни к одному месту. Об уходе (в т.ч. местоположении) можно, например, прочитать на flowerswebТОЧКАinfo
Цикас поникающий, папоротниковое дерево
Cycas revoluta
Семейство: Цикасовые
Родина: Юго-Восточная Азия
Период цветения: В культуре редко
Медленнорастущее ядовитое растение. Листья перистые, способные достигать в длину 2 м.
Размещение: В светлом, теплом месте, с хорошим доступом свежего воздуха. Летом в саду, но под защитой от дождя. Зимой при температуре 10 - 12 С.
Уход: Летом поливать небольшим количеством воды. Если растение находится в помещении с сухим воздухом, его надо часто опрыскивать. В период вегетации подкармливать небольшим количеством органических удобрений. Через каждые 3 - 5 лет растение необходимо пересаживать в почву, содержащую песок и гумус.
Размножение: Свежими семенами. Температура почвы должна быть 35 С.
Вредители, болезни: Щитовка. При обильном поливе начинается загнивание корней.