Как поливать фаленопсис?

Рубрика - Фаленопсис

Фаленопсисы практически не имеют периода покоя, растут круглый год, а значит, и поливать их нужно постоянно. Лучше всего методом погружения: поставить горшок в воду, пока грунт не напитается влагой. Самое главное, чтобы вода была кипяченой и не попадала на точку роста, иначе растение может загнить. Можно поливать фаленопсисы методом «купания», наполовину опуская горшок с орхидеей на короткое время в ведро с мягкой водой, чтобы субстрат пропитался влагой.

Здесь действует правило «2П» — сначала просох, потом промок. Фаленопсис легко переносит небольшую засуху, но чрезмерный полив убьет его. Его корням необходим воздух, и между поливами субстрат обязательно должен полностью просохнуть. Можно осторожно заглянуть внутрь горшка и оценить влажность, вытащив несколько кусочков субстрата с поверхности. Как правило, летом поливают каждые 2 — 3 дня, в жаркие дни орхидея хорошо отзывается на опрыскивание, любит высокую влажность и свежий воздух. Зимой поливают раз в 2 недели, в остальное время раз в неделю.

Опрыскивание листьев и воздуха вокруг орхидеи желательно проводить в режиме самого мелкого распрыскивания, чтобы вода выходила в виде тумана и попадала на листья в виде водяной пыли, а не капель, которые, стекая, могут попасть в сердцевину розетки листьев, что приведет к гниению. При опрыскивании вода не должна попадать на цветки. И еще: ни в коем случае нельзя поливать или опрыскивать это растение на ночь.

Орхидеи лучше держать в прозрачных горшках, поскольку их корни очень любят свет и воздух. В таком горшке фаленопсис целый год способен расти без пересадки. Горшок можно поставить в кашпо большего размера, чтобы к корням поступал свет.

опрыскивать раз в 2-3 дня листву, и раз в неделю увлажнять субстрат

учим мат часть!

Методом погружения горшка в воду.

    Читайте также: