Как помочь деревцу? Дворники зацепили косилкой молодой каштан
2 года назад при въезде в новый дом посадили метровый каштан. Отлично принялся. Палки, которыми мы его ограждали постоянно выкидывают. И в итоге дворники косили траву и подрезали почти у земли кору. Ствол целый, но голый. Кору сняло кольцом по кругу. Весь верх засох. Но снизу пошли новые ростки. Правда сейчас жуткая жара и возможно листья посохли из-за нехватки воды в пораненном стволе.
Вылили мы на него сейчас 3 ведра воды, вокруг ростков сорняки подергали. А вот удастся ли добиться ростков на основной кроне после обильных поливов?
Чем нужно сейчас обработать и примотать участок ствола без коры? Может какие рецепты обмазать и перебинтовать есть?
В коре проходят все сосуды дерева, которые несут влагу и питание дереву. Стоит снять кору! Дерево погибнет, сердцевина практически не проводит влагу, а роль ее в роде "скелета" Здесь можно надеяться только на отпрыски к. каштана!
попробуйте обмазать садовым варом (он продается в магазинах) и забинтовать поплотнее
Намазать садовым варом.
Садовый вар продается в магазинах типа все для сада, иногда - в цветочных и там, где семяна. Вот что нашла в интернете:
привет! глиной рану замажьте и поливайте почаще.