Маттиолу двурогую (ночную фиалку) сажал кто-нибудь на рассаду?Хочется,чтобы пораньше зацвела,а заморозки до середины июня
Сейте сразу в землю. Хотите быстрее - сделайте маленький парник, и от заморозков спасет и взойдет быстрее.
тоже в грунт сею сразу, без проблем
Она не приживается при пересадке. Корень стержневой. Поэтому сразу в грунт. Разве что в стаканчики, но сколько их надо!)
Можно сажать в марте - апреле в крупные цветочные горшки или контейнеры, выращивать дома, а потом выставлять на крыльцо, веранду, около беседки и т. д. Её ведь в основном для запаха выращивают, вот и размещайте горшки точечно, где вам нужно:) В прошлом году посадила в конце марта в коробку, потом распикировала в горшки, всё получилось!
Матиолу тоже чаще всего сажу сразу в грунт. Рассадой можно - сажу по 1 семянке в разовые стаканчики. потом в грунт. Перед посадкой хорошенько полить, чтобы земля поплотнее была и при разрывании стаканчика сбоку не оголились корешки. Попытки просто вынуть из стаканчика приводят к осыпанию почвы и оголению корня а потом и гибели растения.
маттиолу сеяла прямо в грунт, она холодоустойчивая, а левкои посеяла дома на рассаду, чтобы побыстрее зацвели.
Сажу постоянно сразу в грунт, в этот раз посадила рассаду растет очень медленно, что будет при пересадке не знаю
Её можно сразу в грунт, даже под зиму. Быстрее все равно не получится.
Матиола - одно из самых беспроблемных растений. В конце апреля-начале мая сею в грунт и прекрасно успевает цвести. У нас тоже заморозки бывают до 5-6 июня.