Может ли фиалка поменять цвет из чисто белого в сиреневый?
Да это спорт. Вообще, цвет у фиалок может зависеть от освещения, подкормки, объема горшочка и т. п. А бывает еще вот так: на одном кусте одновременно 3 разных вариации окраски (правильная, конечно, крапчатая). сорт Дождинка (спорт, конечно, но уничтожить рука не поднялась, хоть и места нет уже)
Есть устойчивые сорта фиалок, это касается прежде всего тех, которые изначально были чисто белые (Ян-наталка, жилиан...) Если ваша фиалка была изначально двухцветной или хотя бы серединка с сиреневым отливом, то вполне возможны такие спорты) Ведь благодаря такой "нестабильности" фиалок и вывели так много сортов!
Что-то мне по этой теме встречалось - не помню точно, кажется, расщепление возможно у некоторых неустойчивых сортов при вегетативном размножении. А чтобы кустик ни с того ни с сего зацвел другим цветом - нет, это вряд ли... Не могли случайно перепутать растения?
Может. И это случается даже при посеве семенами. Есть такое понятие "спорт" у фиалководов.
может
Да, может, фиалки "стремятся" к своей исходной дикой форме, которая имеет фиолетовую окраску.