Всем добрый день! Подскажите, кто знает. У меня погибает цветок АРАУКАРИЯ. В чем проблема - не пойму
КАК ? она у вас погибает?
В комнатных условиях растение обычно страдает от сухого воздуха, низкой температуры зимой, недостатка освещения.
От чрезмерно теплого размещения или переизбытка воды могут поникать ветки растения.
При слишком сухом воздухе и недостатке влаги желтеют и сохнут побеги, могут опадать иголки.
При недостатке питания новые побеги вырастают тонкими.
При избытке кальция в почве в целом замедляется рост растения.
Рекомендую ограничить полив, просто опрыскивайте ежедневно хвою и следите , чтобы почва не пересыхала, а была слегка влажноватой , но не сырой
Если все так печально опробуйте укоренить верхушечный черенок.
На кипарисовых и араукариях может появиться красный паутинный клещ. Если эта неприятность случилась, придется обработать растение системным инсектицидом.
Кроме того, хвойные нередко поражает щитовка, против нее помогает опрыскивание спиртом, разведенным с водой в соотношении 1:5.
Мучнистый червец, атакующий растения в помещениях с сухим воздухом, легко удалить механически (ватным тампоном). После этого в течение 1–2 недель нужно ежедневно ополаскивать растения в душе под сильной струей воды.
Всем добрый день! Подскажите, кто знает. У меня погибает цветок АРАУКАРИЯ. В чем проблема - не пойму. Как его сохранить.
Попробуйте полейте слабым раствором марганцовки.
Жарко. Зимой ей нужна температура 10 градусов и минимальный полив.
Добрый день Глафира!
Вообще араукария самая выносливая к комнатным условиям-из этого семейства.
Засуха смертельна
Зимой растение должно находиться при температуре не больше 12°С и с небольшим, но обязательным поливом.
Ни в коем случае не пересушивайте растение, однажды пересушенная араукария долго восстанавливается. Если же араукария находится в прохладном помещении, то пересушка (непродолжительная) в зимний период не сказывается на декоративности растения.
Из-за недостатка влаги может осыпаться хвоя или еще хуже - поникнуть ветви. И единственная помощь при поникании ветвей - это подвешивание растения вниз «головой», т. к. самостоятельно араукария не сможет поднять ветви в свое прежнее состояние. А еще не забывайте ее опрыскивать, и тогда она будет вас радовать круглый год.
С наступлением устойчивой положительной температуры араукарию выносят на свежий воздух. Если такой возможности нет и растение на лето осталось в комнате, то помещение надо хорошо проветривать и обязательно ежедневно опрыскивать растение.
Особые требования к свету
Араукария растет очень медленно: в год прирастает по одному кольцу. Будьте очень осторожны с верхушкой араукарии - там находится точка роста, при повреждении которой растение прекращает нормальный рост и развитие.
Для сохранения декоративности араукарию располагают в светлом месте, но растение переносит и полутень. Помните, что араукария должна быть защищена от прямых солнечных лучей, особенно в летнее время. Учтите, что растение имеет свойство вытягиваться в сторону света, поэтому араукарию надо поворачивать относительно источника света (каждую неделю на 90°). Чтобы она была стройной, ее лучше всего размещать так, чтобы свет падал с двух сторон, или держать на открытом месте.
Всего вам доброго!