Хочу посадить фиалку из листка,может кто-то сажал?Ждали пока появится корень,или сажали без корня?
Сама я всегда укореняла листики фиалки в воде, а затем уже в грунт сажала. Но сейчас время не самое удачное для укоренения...
срезайте листок на верхний и нижний, а тоь который между или окуратно отламываете. погружаете под углом не сильно заглубляя в горшок с политой землей, накрываете банкой и ждете
Я делала так: листочек в хорошо пролитую землю в горшочке, затем накрывала листок баночкой, при подсыхании земли, поливала вокруг баноччи, не приподнимая её. Появились листики небольшие - баночку сняла, но листочек-маму не убираю.
Мы сначала пару дней держали в воде, а уже потом посадили (сразу 3 листочка вместе. сейчас растут, цветут на славу!)
в почву увлажненную+тепличка,горшок 5 см в диаметре,на дне дренаж листик воткнуть на 2 см.Ставите на светлое,теплое место (но не возле батареи) тепличку открыть как появятся детки с 3-4 ярусами листьев,это где-то через 1,5 месяца
Гумат калия помогает а зимой сажать фиалки не вориант если у вас прохладно и сажайте в горшой два листка.Есть погоибнет вдруг один: -)
Все делаете, как ответил Максим ка, наилучшие пузырьки из-под волокардина, корвалола, настоек пустырника и т. п. - темного стекла, в кипяченой воде. Когда корешки достигнут 0,5-1см, высаживаете в грунт. Берете покупную землесмесь для фиалок, добавляете немного вермикулита, резаного мха сфагнума, немного хвойной земли. Берете маленькие пластиковые стаканчики, в дне которых нужно сделать несколько дырочек, на дно ложите 2-3 кусочка пенопласта, насыпаете готовую почву, делаете луночку глубиной 1 см, помещаете в нее листовой черенок, присыпаете землей. Землю не приминаете! Поливаете кипяченой водой по краю стаканчика. Чтобы черенок не падал, подставьте в качестве опоры ватную палочку или кусочек пенопласта. Накрываете пакетиком. Ставите в светлое, но лишенное солнечных лучей, теплое место. Берегите от сквозняков. Ежедневно пакетик приоткрываете на несколько минут для проветривания. Все! Ждете появления деток. Самое важное: почва должна быть всегда немного (немного!) влажной, не заливайте, ни черенок, ни детки этого не вынесут! Удачи вам!
лучше с корнями и весной
В любое время можно укоренять. Берёте аптекарский пузырёк из тёмного стекла, лучше с узким горлышком, (чтоб черенок не касался дна) наливаете кипячёную или отстоявшуюся воду. Лист срезаете не самый старый, острой бритвой, подсушиваете при комнатной температуре на воздухе 15-20мин. И ставите в пузырёк. Когда корешки появятся, ну примерно около 1-2см, сажаете в маленький стаканчик из под йогурта или творожка в рыхлую землю. Сажаете, не заглубляя, пусть сам листик опирается на край стаканчика (практически лежит) В идеале ставите в тепличку или накрываете разрезанной пластиковой бутылкой. Когда появится рост, снимаете укрытие.
Все сажали. Можно укоренять сразу в субстрате - это кому как больше нравится.
Я посадила в маленький горшок под углом, чтобы лист был под наклоном, и завязала в пакет все это прозрачный. Через месяц уже были листики